日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 cg3nLf  
[/font] ^N,%nuwJ  
P{B~dIV?  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
p,@0P,}<Re  
#ao8J"lv&  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 C&\D6Rc/  
B^{] v@f  
学员练习时间:25分钟 zFPEgz  
 '[(_3  
工具 "+d; 6aG  
-WI&2-"  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) &FQZiQ5v  
3Qitxpg;  
"Rn+ri  
讲师向各学员说明: [8mBu  
d [I 2  
1. 在练习前 ERpUcV q  
nl*4Q  
= mIojb|I  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; gAQ2/  
m]MjKwn[  
>`F0F7z370  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; }P2ej!*-?  
gaB3#%1  
>z-Fem{,  
ð造房子的时间有25分钟; c` ^hQ}  
DDxD sY  
vKZ$J~i &  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; Gq X8, 4  
3a}"s  
2 .r_N  
ð讲师将以糖果支付房款; 18UgM\"}  
f I ]_i[  
[/size] CFIr9j7G  
enHSQ  
[size=3]2. 在造房子后
D1zB,o  
>^kqj4>1"  
A2p:d@O  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); j@],h  
g)+Uo}9is  
TR_$3G-S  
ð各小组向讲师报价 $v,.PTG  
mvw h^ &e  
^l<f J1U  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 M$Y8B.k  
WrwqQ 8z8  
[/size] -)W'h\&FW!  
p|hoCS9w  
[size=3]共同讨论
Wgs3`&M  
rgWb4\K@c  
fJ7I{ K  
论题可以是 fZQ0 ugn  
;elm,t_  
e(tA -nJ'  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; k7xhL)r<NT  
/z1z^v  
nBbH5h  
2.是否没有领导者; ruv X&@y#  
) ts#{a=  
%;fYikZ#}  
3.是否没有做计划; Hc~#sU  
kXKu4f   
p~|%b 9  
4.是否没有进行有效分工和授权; u^Te2: K:  
wjmmkV Z  
zP&gHmM  
5.成本是否很高(用了多少纸) :rj[{tmj  
C.Xn?0qB  
[/size] oGw*{9dDRb  
taOjVEAR  
[size=3]参考
;AL|2Zd  
pC2$(y Re  
0cTg"+/  
这一游戏可用在 85ZW;;xi  
}\UiGg  
TMf_)(=L*  
l解决问题的技能 t]cnV1W  
avN9H>xAYT  
vk6jHCWPSl  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 u6WcT  
C|b`!U /  
Y]]lfLi  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4468) |  收藏