日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 MRl>-S0v  
[/font] ?uxJY$-  
iN} h1$>E#  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
;vzn[=  
>11peJqds  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 a=_"<K!u  
{WX%I_{+  
学员练习时间:25分钟 b8[Ud(Nv`  
5VvC #[M/  
工具 $OK$C )  
~Q9 Gh;'>u  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) <P ru:Y  
a08VLuX5  
LDc;3}Y  
讲师向各学员说明: gx|i,mWW6~  
+Rm2-#]  
1. 在练习前 f(UP!sD9AR  
LM Zmym  
 bWc(J  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; aY>/8p[n  
Z!?eFZ0  
OCl95BM6  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; k1 9sL #?  
 zt<gy*  
;nLGI<(05  
ð造房子的时间有25分钟; <1xh^"o-  
%aKmj{  
Fc9oaQoI  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; Y)& D S}  
G+?; %0=  
^!9nuUW  
ð讲师将以糖果支付房款; ;F7"N8Do  
U2UhFkt  
[/size] zeoo<3{ W!  
),\_[j<6s  
[size=3]2. 在造房子后
sE@ A+v|4Y  
?0':q#e)  
U<XE6LnO  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 5BbmW ]|y  
,jFNM<r&  
33WQ ,ZB  
ð各小组向讲师报价 "#b(#}'  
Wmdx?r>JFl  
tqr019  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 &8Tw2=Qn  
;(X6)` 4  
[/size] |x :awO  
"/>k/^?  
[size=3]共同讨论
?id #,  
DS7f_>X  
)r4s{  
论题可以是 z y90e  
!\xIoH  
G @kR~h  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; aZTk7}X  
l7= u$zJo  
No,K'n4uA  
2.是否没有领导者; z.J./<G  
\=:/U#IF^  
c^ gZAdP  
3.是否没有做计划; 7^8S4e@f  
4c!E"  
D:lPTWV  
4.是否没有进行有效分工和授权; a7|212z  
o}g iN  
{a|iK&!ii  
5.成本是否很高(用了多少纸) u< wrpZ, c  
PDQ'7h  
[/size] pXz%b8[6  
t/HIreF_  
[size=3]参考
dx_r71n-  
MY9[QML!`  
Y9 7kDT  
这一游戏可用在 q`D)/++  
1s7OiNTNz`  
I?1.A^  
l解决问题的技能 BY I>Sai  
rzqV*uA  
4mzo;n7#  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 {.siE?,@  
2Eda}Jm  
x<>L4k ~*Y  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4466) |  收藏