日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 47yDk  
[/font] md0bEt/a  
1T I)J  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
]GJH5!\i@  
c}o2G  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 EDL!z3`k  
@bKeCp  
学员练习时间:25分钟 d!l9<^;  
xhf) 9  
工具 ;rf%:<|26  
v1Ck9N(h  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) +{ZauOJ4Q  
tGAoQ/<T  
yVN &b  
讲师向各学员说明: 4[Fmn,8_56  
u4/ z<`  
1. 在练习前 O}<Qoj  
`qe^NMY2U  
av5BQ+dn  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ZavL;^H/  
tv+1<0\X<  
h$fcPo  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ]% umix7A  
llo2.>pH  
MQT5V-_2  
ð造房子的时间有25分钟; /Tp%XY * q  
}V}d.<QU  
%R/4iQvr  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ZXm_aE  
bCvA>R%O  
+++,8ZP#  
ð讲师将以糖果支付房款; 6\41$|L  
`=B aP(  
[/size] LE sMo-wG  
mUKDp 7Q  
[size=3]2. 在造房子后
@q:57Ic_aM  
%1M+<-  
;p??f }#(  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ; @voX  
PfhjZ  
+JY qU|M&  
ð各小组向讲师报价 Ce5rUb6%  
pJPF{+\  
*DcStom"`  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 o<o5%MiA  
R 8Z TT'  
[/size] %b[T2@|  
.N0Y%s`  
[size=3]共同讨论
"DqH" <  
cm2v$wp  
<+:j0*w  
论题可以是 bcj@_M(`y  
 -ge6(  
RC)WQ.R(Ah  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Bir:AVd  
JAl 4n`U  
C&7-{3a  
2.是否没有领导者; W4 ^YY  
C6C[T>qCHD  
r5~M0BHk  
3.是否没有做计划; 7f5^FD.+  
T-)k4?k  
&/f ; F  
4.是否没有进行有效分工和授权; 0pw2l}7  
o_&+v$om  
,%gKPLoJ  
5.成本是否很高(用了多少纸) YIyX^S]"U  
.**LaDdZ  
[/size] F8B?Jn  
J,m)(rRS  
[size=3]参考
L^ >  
}1W$7 1b  
.j @a  
这一游戏可用在 V@}R.8?  
E8eIlp  
Wizwcs  
l解决问题的技能 V;(w5TT)  
Ni_Yl=0S]Y  
8%?\=|qE@  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 K c^UHBg  
4_a]C4  
alW_cOyD4  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4467) |  收藏